Восставший из пепла :
история поселка Вичёвщина

На долю этого поселка выпало немало испытаний. Ему пришлось пережить ураганы и чудовищные пожары, разрушившие его почти до основания. И это не считая типичных для российского крестьянства потрясений, таких как продразверстка, раскулачивание, военные годы и лихие 90-е. Но Вищевщина росла и развивалась, не смотря ни на что, а сейчас считается аграрным центром всего Куменского района Кировской области.

Точное время образования поселка не установлено. Известно лишь, что когда-то давно Вичёвщина состояла из двух починков: Большой и Малой Вичёвщины. Располагались они по берегам реки Мутиха, которая протекала в Пальничной волости.

Сведений о первых обитателях поселка практически нет. Вичёвщина – название марийского происхождения. По одной версии – это фамилия, образованная от числительного «пять» и соответствующая русской фамилии Пятаков. По другой – название восходит к марийскому названию реки Вятки – Вече. В таком случае, Вичёвщина означает «выходцы с реки Вятки или речные».

У жителя поселка Серафима Бердникова есть своя версия происхождения названия. По его данным, в 1630 году вся территория будущей Вичёвщины и прилегающие к ней земли были сплошным лесом. Однажды с починка Щеглиха в эту местность пришла группа людей, занимавшихся вырубкой, которая обследовала леса и поля. Руководителем группы был человек по фамилии Вичёв. Вместе с товарищами он дошел до местных ключей, решил привести их в порядок и организовать починок, то есть начать строительство дома. В честь Вичёва поселок и был назван.

Первое упоминание починка, правда, без названия, появляется чуть позже, в конце 50-х годов XVII века, в переписи Вятского края. Тогда в нем насчитывалось 12 дворов и относился он к вотчине Никольской соборной церкви. В переписи 1710 года упоминается, что в починке жили 112 человек. А по переписи 1859-1873 годов в Вичёвщине числятся уже 49 дворов, где живут 196 мужчин и 228 женщин.

Забытая история

Вплоть до XX века сведений о Вичёвщине практически не зафиксировано. Известно лишь, что в дореволюционное время из-за низкого плодородия здешних земель у местных жителей были развиты отхожие промыслы и батрачество.

Тяжелое материальное положение, нужда и голод гнали людей искать заработки на стороне, чтобы прокормить семью. Сильно было развито отходничество в Вятку и Казань (починок располагался недалеко от

Казанского тракта). Более половины крестьян были безграмотны. Грамотными считались те, кто окончил 1-2 класса.

Впрочем, несколько интересных фактов все-таки сохранились. Так, «Книга вятских родов» сообщает, что именно Вичёвщина в свое время была булочным центром Вятского края наряду с самой Вяткой, Медянами и Загарьем. А еще в Вичёвщине был редкий промысел – некий умелец делал водяные колеса для мельниц.

О том, как советская власть пришла в Вичёвщину, не сообщается, но, как и вся страна, местные жители вскоре встали на рельсы новой жизни. В 1924 году в Большой и Малой Вичёвщине появились свои мелиоративные товарищества. На Большой Вичёвщине его возглавил Александр Федорович Бердников, на Малой – Иван Васильевич Комышев. Спустя год государство выделило для них первый трактор «Фордзон», который облегчил труд крестьян и дал толчок объединению их сначала в коммуну, а затем в колхоз. Именно с историей колхоза в дальнейшем окажется неразрывно связана судьба поселка и его процветание.

Создание колхоза

Коммуна была образована в 1925 году. Еще через несколько лет благодаря агитации Александра Бердникова 16 хозяйств сдали личный скот, инвентарь, всю снасть и вступили в Единый Вичёвский колхоз. Он был организован в 1933 году, а руководил им все тот же

Бердников. Спустя год в колхозе числилось уже более 40 хозяйств.

Поселок постепенно развивался. В конце 1940-го было решено построить электростанцию на реке Быстрице, для чего закупили и привезли необходимое оборудование. Начали действовать малые предприятия: солодяной цех, кирпичный, черепичный, маслобойный, кузнечный цеха. Был организован свой радиоузел.

В 1940 году Вичёвский колхоз был экономически развит и считался одним из передовых в области. Здесь получали хорошие урожаи и надои молока, хорошо оплачивался трудодень. Планировалось построить детские ясли на большую группу детей. Начали строить зерносушилку, столярную мастерскую, пилораму. Были планы строить вторую электростанцию за селом Кырмыж. Но помешала война, многие планы удалось реализовать лишь после ее окончания.

По данным переписи, на 1950 год в Вичёвщине, которая к тому времени уже стала единым поселком, насчитывалось 139 хозяйств с населением 480 человек.

Серьезные испытания

В 1954 году Вичёвщину ждало первое серьезное испытание: на поселок обрушился ливневый дождь с ураганным ветром и градом. Всего за час стихия нанесла огромный ущерб и колхозу, уже прочно

вставшему на ноги, и жителям деревни. Многие здания пришлось отстраивать заново.

Спустя всего два года – новая беда. На этот раз из-за детской шалости в поселке вспыхнул пожар, уничтоживший 13 домов и строений жителей, а также сельсовет, библиотеку и почту.

Но дух местных жителей и работников колхоза сломить оказалось не так просто. Точкой отсчета нового этапа в жизни поселка стало образование совхоза «Октябрьский» 14 февраля 1965 года. Его директором назначили Федора Архиповича Барышникова. Совхоз был ориентирован на мясомолочное направление, основные отрасли: зерно, картофель, мясо, молоко, овощи.

Было создано несколько отделений: непосредственно Вичёвское, Кырмыжское, Гаинское, Минеевское и Вичёвское семеноводческое.

Третье рождение

Спустя всего пару месяцев совхоз, а вместе с ним и все село, ждало новое жестокое испытание, которое в одной из газетных заметок описал журналист Домрачев.

- Это было в мае 1965 года. Еще чесал затылок назначенный директором совхоза Федор Архипович Барышников, решая, с чего начать, еще металась по хозяйству главный агроном Нина Лагунова, чтобы организовать с нуля весенний сев, как случилось неслыханное происшествие. В шестом часу вечера 20 мая оба они находились «на горках». Горками называют здесь заречную часть. Из своей деревни Смолины глянула Нина Савельевна на противоположный берег Быстрицы и застыла в изумлении. Какая-то неведомая сила стремительно и легко, будто поставленные на попа карандаши, валила столбы высоковольтной линии электропередач с железобетонными пасынками, поднимая огромный султан пыли. Идущий узкой полосой ураган яростно набросился затем на саму Вичёвщину. Он опрокидывал технику, ломал деревья, срывал крыши с домов. Момент – и все потонуло в зловещем облаке мусора, которое не скоро прибил к земле даже хлынувший следом ливень. Когда директор и главный агроном вернулись в Вичёвщину, пред ними предстала унылая картина разрушений. Деревня выглядела, как после бомбежки. Только в конце одной улицы остались целыми крыши.

От урагана пострадало все и вся: в совхозе перевернуло комбайны и технику, вековые тополя, росшие в поселке, были сломаны, школа лишилась металлической крыши, а цистерны с горючим просто исчезли.

К счастью, одна из главных ценностей «Октябрьского» - семена на будущий сезон, уцелели в мешках, хотя сами зерносклады были в ужасном состоянии.

Повезло и самой деревне, где ветер еще в самом начале свалил высоковольтную линию, обесточив все дома и постройки, благодаря чему удалось избежать пожаров.

К исчастью, человеческих жертв в тот день не было. Руководство совхоза позаботилось не только о собственных людях, но и о всех местных жителях. Оставшись на ночь в поселке, они пытались приободрить народ и разместить на ночь в уцелевших помещениях детей.

- Вечером я как раз был у врача, получил больничный лист, потому что сильно температурил и скулу раздуло, - вспоминает Е. Столяров, в то время возглавлявший один из участков СМУ № 8. – Руководству об освобождении от работы доложить еще не успел. Ночью – вызов к начальнику стройуправления Орлову. Дескать, так и так. Завтра на чрезвычайную комиссию в Вичёвщину. Там какое-то происшествие. Срочно требуются строители. Ехать придется вам. И поехал с раздутой скулой. Не прикроешься же больничным в такой ситуации. Первое, что меня поразило, — это дорога от Плотников до Вичёвщины. Она была в ужасном состоянии. Старый газик буквально тонул в глубоко выбитых и заполненных грязью колеях. Многие машины на особо тяжелых участках протаскивали тракторами… По прибытии приходилось удивляться разрушениям в самой Вичёвщине. По ее улицам трудно было не только проехать, но и пройти. Членам чрезвычайной комиссии никого не приходилось агитировать за скорейшее восстановление центра молодого совхоза. Это понимал каждый человек.

В итоге за два года, 1965 и 1966, в Вичёвщине были построены более 60 щитовых домиков, контора, общежитие-интернат, детский сад, Дом культуры, мастерские и многое другое.

Современность

Судьба Вичёвщины оказалась тесно связана с «Октябрьским», который много времени и средств вложил в развитие и процветание родного поселка. Местные жители с благодарностью вспоминают руководителей предприятия, а в особенности Николая Николаевича Рослякова, возглавлявшего племзавод с 1977 до 2011 года. Сейчас «Октябрьским» руководит его сын — Александр Николаевич.

Благодаря их работе предприятие из «середняка» стало одним из лидеров агропромышленного комплекса Кировской области.

Сейчас в хозяйстве работают более 400 человек, а материально-технической базе могут позавидовать лидеры отрасли из других регионов: более 12000 га пашни, более 100 тракторов и 60 автомобилей, 7 молочных ферм, 15 телятников, свиноферма, конюшня, комбикормовый завод, мельница, пилорама, пункт убоя скота, складское хозяйство и станция сепарации жидкого навоза. Отдельная гордость предприятия: современный зерносушильный комплекс производительностью 50 т/час.

С 2009 года «Октябрьский» участвует в пилотном проекте по комплексной компактной застройке жилого района усадебного типа в Вичёвщине. На сегодня построено 36 домов из 51 по проекту. Вкладывает племзавод средства и в развитие инфраструктуры поселка, в частности, строительство дорог и социальных сооружений. Так, именно благодаря Николаю Николаевичу Рослякову в поселке появился музей, который сейчас является его культурным центром.

миха
у меня друг его дед это Росляков Николай Николаевич