История Среднеивкино:
от монастырской вотчины до аграрной столицы района

В этом номере «Вятская губерния» запускает новую рубрику - «История села». В ней мы будем рассказавыть об истории конкретных сел и деревень бывшей Вятской губернии. Первый наш рассказ - о селе Среднеивкино Верхошижемского района Кировской области, где расположено одноименное хозяйство.

Сначала село было известно как Верхоивкино, так как было последним вверх по течению реки Ивкины. А свое нынешнее название официально получило в 1768 году.

Спустя несколько лет, в 1785, здесь начали строительство одной из главных местных достопримечательностей – Троицкой церкви. Средства на нее общими усилиями собрали прихожане.

Некоторые утверждают, что здание смогло так долго сохраниться благодаря особому материалу, использованному при строительстве – яичному белку, с которым замешивали раствор для кладки стен. Хотя некоторые части церкви приходилось перестраивать, например, каменную колокольню, сильно поврежденную «громовым ударом».

Село было вотчиной Вятского Успенского Трифонова монастыря, поэтому сначала здесь селились только священнослужители. В 1796 году Среднеивкино стало административным центром Поломской волости. До наших дней сохранилось здание бывшего волостного правления, на чердаке которого найден знак волостного судьи.

В 1859 году в селе насчитывалось всего шесть дворов, в которых жило 76 человек. Несмотря на небольшое количество жителей, уже в XIX веке село могло похвастаться двумя учебными заведениями: Верхоивкинским приходским одноклассным мужским училищем и церковно-приходской женской школой.

Развитие образования

В 1890 году, когда при народном училище по инициативе одного из учителей организовали «опытное огородничество». На участке земли длиной 27 и шириной 25 саж культивировали огородные растения. Предполагается, что на его основе в дальнейшем развивался и пришкольный участок.

В то же время появились и первые мастерские. В столярной изготавливали столы, стулья, диваны, кресла и все то, что можно сделать из дерева. В кузнечной делали топоры, оковку тарантасов, подковку лошадей. И если на первую деньги – 600 рублей – выделил волостной сход, то на вторую пожертвовали миряне.

Вскоре в селе началось строительство каменной школы, которая в 1918 году была реорганизована в Единую трудовую школу. В 1938 году за ее партами сидели 554 ученика, которых обучали 20 педагогов.

Время перемен

Перемены начала XX века потрясли всю Россию. Но Среднеивкино продолжало жить относительно размеренной жизнью. Казалось, политические вихри и бури его почти не коснулись – у местных жителей были более насущные дела. Например, строительство моста через Ивкинку, который к 1913 году практически развалился, в то время как движение по нему только увеличивалось. Местным жителям пришлось из собственных средств оплатить 10% сметной стоимости нового сооружения.

В это же время сельские купцы были заняты еще одни важным вопросом – налаживанием почтового и телеграфного сообщения. Они отправили в Санкт-Петербург ходатайство, в котором попросили построить в Среднеивкино почтовое и телеграфное отделения. Ходатайство было удовлетворено, правда купцам пришлось предоставить бесплатные помещения для их размещения, квартиры для начальников отделений и бесплатно установить телеграфные столбы на линии в 57 километров.

До 1917 года в селе вела активную деятельность эсеровская группа «Крестьянский союз», которая была организована в стране еще во время первой русской революции 1905 года. Но Советская власть установилась в Среднеивкино бескровно – 21 апреля 1918 года сюда из Орлова прибыл отряд красноармейцев, принесший новые порядки.

В XX веке в Среднеивкино продолжают развиваться не только ремесла и инфраструктура, но и сельское хозяйство. В 1929 году совместными усилиями жителей Среднеивкино и нескольких близлежащих деревень была организована коммуна «Новый путь», на базе которой спустя три года появился колхоз «Безбожник». А уже на следующий год, в 1933-ем, здесь открылась машинно-тракторная станция с 25 тракторами.

Годы войны

Во время Великой Отечественной на фронт ушли около 550 жителей села, многие из которых были награждены медалями и орденами. А те, кто остался дома, помогали, как могли - заготавливали лес для восстановления Сталинграда, участвовали в сборе средств на построение эскадрильи «Кировский колхозник» и «Верхошижемский колхозник».

Позже жители села воевали в горячих точках, таких как Афганистан и Чечня.

Основа экономики

Знаковым для жителей села, а в дальнейшем и для судьбы всего поселения стало создание в 1965 году совхоза «Среднеивкинский», во главе которого встал Андрей Хлебников. Уже спустя два года хозяйство заслужило себе хорошую репутацию, став победителем соцсоревнования по производству и продаже хлеба. Всего за восьмую пятилетку (1966-1970 годы) здесь было построено три коровника на 600 мест, два телятника на 300 мест, механизированный ток, три зерносклада, овощехранилище, общественная баня, Дом культуры и 30 двухквартирных домов.

Девятая пятилетка оказалась для совхоза не менее продуктивной: по сравнению с предыдущей поставки молока увеличились на 46%, мяса – на 35%, а картофеля – в 12 раз. Впервые в совхозе в это время провели конкурс мастеров машинного доения, появилась школа механизаторов, а семи работникам посчастливилось побывать на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

С тех пор поступательное развитие совхоза не останавливалось ни на минуту, подтверждение чему – признание его высокорентабельным и перевод на полный хозрасчет.

В 1989 году, на исходе двенадцатой пятилетки, директором совхоза на общем собрании избрали Николая Викторовича Харькина, который до сих пор возглавляет предприятие, ныне известное всем как «Агрофирма «Среднеивкино».

Фото: Е.Чудиновских, музей истории Среднеивкино